
Calculadora Científica - CASIO FX-82MS-2-PK
La CASIO FX-82MS-2-PK es una calculadora científica unisex de diseño compacto, práctico y moderno en color rosado, ideal para estudiantes, docentes y uso académico o técnico. Cuenta con 240 funciones, pantalla de 2 líneas, sistema S-V.P.A.M., y permite realizar cálculos de fracciones, trigonometría, logaritmos, potencias, raíces, estadísticas, combinaciones y permutaciones.
Está fabricada con cuerpo y teclas plásticas resistentes, incluye estuche duro deslizable para mayor protección y funciona con 1 batería AAA, ofreciendo una duración aproximada de hasta 2 años. Su tamaño ligero y portátil la hace perfecta para llevar a clases, oficina o estudio diario.
Es una excelente opción para quienes buscan una calculadora científica funcional, duradera y de excelente calidad CASIO.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | CASIO |
| Modelo | FX-82MS-2-PK |
| Tipo de producto | Calculadora científica |
| Género | Unisex |
| Color | Rosado / Pink |
| Número de funciones | 240 |
| Pantalla | 2 líneas |
| Dígitos | 10 + 2 |
| Sistema de visualización | S-V.P.A.M. |
| Tipo de pantalla | Matriz de puntos |
| Material | Plástico |
| Teclas | Plásticas |
| Memoria | 9 variables |
| Fuente de alimentación | 1 batería AAA (R03) |
| Duración aproximada de batería | 2 años |
| Medidas | 161.5 × 77 × 13.8 mm |
| Peso | 105 g |
| Incluye | Estuche duro deslizable |
| Resistencia al agua | No aplica |
| Programable | No |
| Gráfica | No |
| Uso recomendado | Escolar, universitario, oficina y uso técnico básico |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
La CASIO FX-82MS-2-PK es una calculadora científica unisex de diseño compacto, práctico y moderno en color rosado, ideal para estudiantes, docentes y uso académico o técnico. Cuenta con 240 funciones, pantalla de 2 líneas, sistema S-V.P.A.M., y permite realizar cálculos de fracciones, trigonometría, logaritmos, potencias, raíces, estadísticas, combinaciones y permutaciones.
Está fabricada con cuerpo y teclas plásticas resistentes, incluye estuche duro deslizable para mayor protección y funciona con 1 batería AAA, ofreciendo una duración aproximada de hasta 2 años. Su tamaño ligero y portátil la hace perfecta para llevar a clases, oficina o estudio diario.
Es una excelente opción para quienes buscan una calculadora científica funcional, duradera y de excelente calidad CASIO.
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca | CASIO |
| Modelo | FX-82MS-2-PK |
| Tipo de producto | Calculadora científica |
| Género | Unisex |
| Color | Rosado / Pink |
| Número de funciones | 240 |
| Pantalla | 2 líneas |
| Dígitos | 10 + 2 |
| Sistema de visualización | S-V.P.A.M. |
| Tipo de pantalla | Matriz de puntos |
| Material | Plástico |
| Teclas | Plásticas |
| Memoria | 9 variables |
| Fuente de alimentación | 1 batería AAA (R03) |
| Duración aproximada de batería | 2 años |
| Medidas | 161.5 × 77 × 13.8 mm |
| Peso | 105 g |
| Incluye | Estuche duro deslizable |
| Resistencia al agua | No aplica |
| Programable | No |
| Gráfica | No |
| Uso recomendado | Escolar, universitario, oficina y uso técnico básico |













